2012年1月,张某将其住房出租给周某,月租金3000元,租期2年。签订租赁合同后,办理了租赁登记备案。2013年7月,经张某同意,周某将该住房转租给王某,并办理了租赁登记备案。张某出租住房,每年应缴纳增值税()元。
2012年1月,张某将其住房出租给周某,月租金3000元,租期2年。签订租赁合同后,办理了租赁登记备案。2013年7月,经张某同意,周某将该住房转租给王某,并办理了租赁登记备案。张某出租住房,每年应缴纳增值税()元。
A、540
B、1080
C、1440
D、1800
正确答案:A
答案解析:自2008年3月1日起,个人出租住房,不区分用途,在3%的税率基础上减半征收增值税。本题中,每年应缴增值税为:3000×12×3%/2=540(元)。
- 上一篇:2009年,甲按房改标准价800元/m2,购买了本单位A小区的一套60m2的住房。2013年,甲退休。2016年1月,甲补齐了标准价与成本价的差价200元/m2。3月,甲拟重新购买住房,在媒体上看到下列一则广告:“B小区即将全面开工建设,现火爆开盘,决定内部发售。该小区到CBD商圈仅10min路程,房屋开盘售价每套20万元。”4月,甲拟购买某开发公司开发建设的B小区住房。该开发公司销售人员向甲推荐了C户型,并作了如下介绍:“该户型经实测,套内建筑面积为85m2,套内使用面积为71m2。阳台为全封闭,阳台底
- 下一篇:A省B县人民政府为加快城镇住房制度改革进程,根据我国《城市房地产管理法》、A省人民代表大会出台的《A省城镇房地产开发经营管理条例》及A省政府颁布实施的《A省商品房销售管理办法》等法律、法规,出台了《B县城镇职工住房补贴管理暂行办法》、《B县城镇商品房预售管理办法》、《B县城镇商品房销售管理办法》等一系列规定,全面完善了以经济适用住房为主的住房供应体系,并建立了城镇低收入家庭住房保障制度。为加快经济适用住房建设,2015年3月,该市采取招标方式,选定C房地产开发公司开发建设园林小区经济适用住房建设项目,该经